Как ухаживать за букетом?

Вы наверняка любите цветы также как и мы, так что усаживайтесь поудобнее. Сдесь вы найдете для себя пару советов от экспертов цветочного салона Артишок как ухаживать за букетом. А ваши цветы будут украшать ваш интерьер еще очень долго.

Подходящее место

Каждый из букетов салона Артишок создан особенным и самобытным, поэтому и место для каждого букета нужно подбирать тщательно. Проникнитесь сами процессом. Придумайте подходящее место в прохладе и с доступом свежего воздуха, вдали от прямых солнечных лучей. 

Уход за срезными цвтами

Как только ваш букет доставлен домой, первым делом нужно подрезать стебли. Острым канцелярским ножем следайте косвенный срез примерно 2 см (подрежте стебли мокрым лезвием ножа, чтобы не закупоривать капилляры). После поставте цветы сразу же в воду. Если их оставить дольше чем на минуту на воздухе, то срез закупорится как у всех живых организмов. Ножницы лучше не использовать, так как они могут зажать капилляры. Такой уход можно проделывать каждые 2-3 дня, меняя при этом воду.

Какой должна быть вода?

Еще одна очень важная деталь это смена воды. Убедитесь, что листья не косаются поверхности воды. Они выделяют фенол, который блокирует капилляры и ускоряет завевание цветка. Просто уберите все лишние листья со стебля. Жесткая, известная вода укорачиват жизнь цветка. Если вы живете в месте с жесткой водой, то в вазу можно добавить специальные смегчители или просто лимонную кислоту.

Сколько воды и какой температуры?

Для растений с жесткими и древестными стеблями, например гортензии, сирени или розы можно смело набирать воды на ⅔ вазы. Так как стебли у цветов жесткие, температура воды должна быть на ощущение горячей, около 50-55 градусов. Такие пышные растения пьют чень много воды. Поэтому, чтобы продлить их жизнь можно общипать большинство листьев, чтобы вся вода шла самому цветку. 

Большинство весенних цветов имеют мягкие и салатовые стебельки. Такие как нежные тюльпаны, лилии и люпины любят прохладную воду и вазу нужно наполнять на половину. С ними нужно обращаться более бережно, тобы не повредить мягкий стебель.

Однако большинство букетов цветочного салона Артишок содержат множество сортов и типов цветов. Поэтому самое главное их просто вовремя подрезать и ставить в свежею воду. Общипайте лишние листья, наполните вазу на ⅓ и они будут еще долго украшать ваш дом!  

Выбор вазы

Если вас красавец-букет округлой формы, то ему подойдет идеально ваза, повторяющая его форму. Выберите круглую вазу или разширяющуюся к низу.

А если вы выбрали длинностебельные срезные цветы, то их идеально подчеркнет высокая цилиндрическая стеклянная ваза. Артишок советует преобрезти домой пару нейтральных стеклянных ваз на все случаи жизни, так как они будут стильно дополнять любой букет и цветов. Мы, в салоне Артишок, пользуемся лишь стеклом — это классика!

Правильный уход за цветами не только продлит их жизнь, но это еще и своего рода медитативное занятие. Так вы сможете на короткое время отойти от повседневной суеты и посветить время себе и природе.